Обслуживание систем оповещения и управления эвакуацией (соуэ) в Нижнем Новгороде

Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) – совокупность элементов, механизмов, функциональное предназначение которых связано с предупреждением людей, которые находятся в здании о возникновении очага возгорания или пожара.

Обслуживание систем оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) в Нижнем Новгороде

Собственники (должностные лица предприятия) несут ответственность за состояние противопожарных систем, а также поддержание их работоспособности и выполнение технического обслуживания систем оповещения, руководствуясь Федеральным законом «О пожарной безопасности» ст. 37, «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации» п. 61, РД 009-01-096 «Установки пожарной автоматики. Правилами технического обслуживания» п. 1.2.5. Следует помнить, что слишком позднее оповещение о пожаре или несрабатывание СОУЭ становится причиной жертвы или увечий, а при ложных срабатываниях сигнализации с активацией системы пожаротушения происходит порче имущества. Нарушение условий эксплуатации, нерегулярное или неполное техническое обслуживание ведут к неправильной работе систем оповещения и других систем противопожарной защиты.
Техническое обслуживание систем оповещения нужно для поддержания комплекса оповещения в рабочем состоянии на протяжении всего срока эксплуатации.

Обслуживание систем оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) в Нижнем Новгороде

К элементам систем оповещения относятся датчики температуры, степени задымления и определения небезопасных веществ, анализаторы, пультовые устройства, станции контроля, провода, кабеля и пр. Все это - часть системы, которая отвечает за оповещение и эвакуацию.

В зависимости от типа устройств, извещающих людей о пожаре, реакция системы может быть различна: предупреждение при помощи звуков, световыми сигналами по территории (либо совместно), текстовыми извещениями, знаками, которые указывают направление эвакуации (либо освещением эвакуационных путей), автоматическим открытием выходов эвакуации. Тип оповещения выбирается в зависимости от структуры объекта, однако при разработке проекта СОУЭ необходимо учитывать возможность нахождения в помещениях людей со слабым слухом или зрением.

В комплекс работ по установке систем оповещения входит: прокладка кабель-каналов и укладка огнестойкого кабеля, монтаж громкоговорителей, динамиков, колонок, обозначение путей эвакуации эвакуационными знаками и световыми табло, установка центрального блока управления и дополнительного оборудования, а также настройка, запуск и тестирование системы оповещения и управления эвакуацией.

Обслуживание систем оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) в Нижнем Новгороде

Существуют несколько разновидностей технического обслуживания систем оповещения. Первая, совершаемая раз в месяц, предусматривает визуальный внешний осмотр системы и элементов, чистку, проверку рабочего состояния механизмов и составных компонентов, а также выявление и устранение поломок.

Второй вид технического обслуживания систем оповещения, проводимый один раз в год, основывается на проведенных ежемесячно технических осмотрах. Именно тогда технические показатели проверяются на степень соответствия заявленным в проекте. Сюда можно отнести значения громкости сигнальных оповещений, четкость передачи световых сигналов и прочее. Необходимо также осуществить осмотр оборудования управления, с выявлением и устранением сбоев и неполадок.

Существуют наряду с этими двумя разновидностями технических осмотров и внеплановые, которые проводятся при поломке оборудования, при ложном оповещении, а также при влиянии негативных внешних факторов.

В журнал учета обязательно вносятся: точное время работы, перерывы в эксплуатации с указанием их причин, должности специалистов, проводивших работы, перечень неисправностей, работ по ремонту, регулировке оборудования. После проведения технического осмотра систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре составляется акт о рабочем состоянии оборудования с рекомендациями по улучшению работы, замене отдельных механизмов. К вопросу технического обслуживания систем оповещения не стоит подходить формально и тогда все будет работать долгое время и не требовать ремонта и модернизации.