Монтаж систем видеонаблюдения

Монтаж систем видеонаблюдения в Нижнем Новгороде

Системы видеонаблюдения сформировались в отдельный сегмент средств обеспечения безопасности на частной территории и на общественных и производственных объектах. Видеонаблюдение – комплекс технических устройств, обеспечивающих визуальный контроль за происходящим и фиксацию событий для своевременного реагирования на несанкционированные действия.

Монтаж систем видеонаблюдения в Нижнем Новгороде

Изображение - наиболее полноценный тип информации, позволяющий получать сведения об окружающем пространстве, поэтому видеонаблюдение становится необходимым элементом мониторинга охраняемой территории.

Систему видеонаблюдения можно разделить на 3 компонента:

  1. Оконечные устройства: видеокамеры, микрофоны и пр.
  2. Устройства записи и хранения информации: видеорегистраторы, платы видео-захвата на базе ПК и пр.
  3. Устройства вывода информации: мониторы, телевизоры.

Технические средства видеомониторинга включают: видеокамеры, центральный пульт с монитором, источник питания, кабели, средства передачи с кодированием сигнала, онлайн контроль с мобильного устройства поддержки - Apple iOS, Android, Windows, устройства записи и архивации изображений.

Монтаж систем видеонаблюдения в Нижнем Новгороде

Комплексное видеонаблюдение бывает: аналоговым, цифровым, проводным, беспроводным, автомобильным, с IP-видеокамерами, с отслеживанием через интернет, установка камеры видеонаблюдения на столб.

Выбор оснащения зависит от характеристик здания и финансовой целесообразности. Поэтому всегда следует учесть площадь охраняемой территории, открытость, количество камер, их удаленность от пульта управления, разрешение картинки и прочее. (Цифровые системы являются более предпочтительными, нежели аналоговые. Что касается стоимости устройств, то IP-камеры дороже. Однако, при сравнении трудоемкости и стоимости монтажных работ и прокладки кабелей, можно прийти к выводу, что системы становятся равносильными.

В зависимости от условий и пожеланий заказчика возможна установка стационарных поворотных, черно-белых, цветных, а также инфракрасных видеокамер. На крупных предприятиях обычно внедряют многоуровневое наблюдение с локальным доступом.

Установка системы видеонаблюдения выполняет следующие функции:

Монтаж систем видеонаблюдения в Нижнем Новгороде

  • Постоянный контроль общей территории объекта и отдельных участков;
  • Мониторинг всех происходящих действий, будь то технологический процесс, действия персонала и посетителей, перемещение автотранспорта, материальных ценностей и прочего;
  • Выявление противоправных действий – несанкционированного проникновения, краж и хищений. При взаимодействии с другими комплексами безопасности (тревожная сигнализация, системы контроля и управления доступа) видеонаблюдение обеспечивает их оперативное срабатывание;
  • Возможность ведения записи по установленному режиму: в круглосуточном формате, по расписанию, при появлении движения в кадре;
  • Учет входа/выхода и въезда/выезда с территории с возможностью распознавания лиц и автомобильных номерных знаков;

Возможность архивирования видеоматериалов для последующего использования.
Мониторинг с видеокамерами дает возможность: в реальном времени отслеживать обстановку, сохранять видеозаписи на регистраторе для их анализа, через детекторы движения и внешние сенсоры информировать о проникновении на объект.

Порядок проведения работ:

  • Предварительная оценка. Инженеры осуществляют визуальный осмотр объекта, намечают возможные точки расположения оборудования, фиксируют пожелания, проводят расчеты;
  • Проектирование. Разработка подробная схема размещения камер наблюдения;
  • Установка;
  • Контроль над безопасностью.