Испытательная пожарная лаборатория в Нижнем Новгороде

Для эффективного предотвращения пожара необходимо изучение причин, места его появления. Именно этим и занимается пожарная лаборатория, главное направление деятельности которой - изучение причин появления огня. Существуют методы, которые позволяют нам изучить причины появления пожара, к которым можно отнести исследования нарушений ПБ, проведение испытаний материалов и конструкций на огнестойкость и исследование продуктов горения.

Испытательная пожарная лаборатория в Нижнем Новгороде

Каждый пожар, несомненно, имеет свою специфическую особенность в природе и в причине появления. Сотрудники ПЛ вызываются органами следствия при невозможности установления причин пожара визуальным осмотром. Для изучения этих причин ПЛ оснащены современным оборудованием: как правило, это целый автомобиль, в котором есть все необходимое.

Первичное исследование проводится непосредственно в автомобиле на месте возгорания. Далее сотрудники производят фотосьемку для последующей работы с вещественными доказательствами и отчетами. Заключение ПМ о причинах возгорания выдается в двадцатидневный срок.

Испытательная пожарная лаборатория в Нижнем Новгороде

Если мы ведем речь о материалах и веществах испытания ПЛ проводит на шанс воспламенения материала, горючести, дымообразования, огнестойкости, токсичности, распространения пламени. Если же речь зашла о самой области ПБ, спектр функций значительно шире, поскольку проверка проводится по огнезащите каждого предмета: ограждению крыш, наружных пожарные лестниц, воздуховодов, деревянных и металлических конструкции, кабелей, ковровых покрытий, тканей, штор.

Пожарные испытания включают в себя отбор образов на испытания с их идентификацией., проведение испытаний, а последующей регистрация протокола, оформленного испытательной лабораторией в Федеральной государственной информационной системе.

Испытательная пожарная лаборатория в Нижнем Новгороде

Деятельность всех лабораторий контролируется со стороны Росаккредитации, проводятся плановые и внеплановые проверки, по результатам которых может быть отозван аттестат аккредитации, поэтому при выборе ПЛ необходимо проверить актуальность ее аккредитации в официальном реестре.

Сотрудники ПЛ не только расследуют причины возгорания, и появления пожара, но и разрабатывают способы как его избежать. На их счету разработки различных огнеупорных материалов и пропиток, а также способы тушения газовых, нефтяных, химических и других сооружений с повышенной степенью возгорания.

При выборе ПЛ внимательно ознакомьтесь с ее аттестатом аккредитации и областью аккредитации, пообщайтесь с экспертным сообществом на предмет надежности лаборатории.  Для эффективной работы пожарных систем, специалистами ПЛ организуются тренинги и семинары, связанные с системами пожаротушения и эвакуацией, где рассматриваются вопросы, связанные с повышением качества монтажа и эксплуатации таких систем, которые не окажутся бесполезными для каждого успешного предприятия.